Заметки

Очень многие люди, у которых нет мотоцикла, ошибочно полагают, что мотокуртка – это просто стильный предмет гардероба. Между тем, мотоэкипировка – это не просто одежда, а функциональный защитный элемент.
Привлекательная цена на надежные мотоциклы Irbis, разнообразие их моделей и несомненные технические достоинства привели к тому, что продажи этой техники от китайского производителя резко выросли по всему миру. Все большее количество любителей мототехники останавливают свое внимание на продукции IRBIS.

Новости

12.04.2012

В связи с открытием скутер-сезона 2012, магазин не будет работать: 21, 22 апреля. Мы ждем Вас на смотровой 21.04 к 14.00!

 

далее...

11.03.2012

С 1 апреля график работы с 10.00 до 20.00 часов.

далее...

24.02.2012

15 марта будет поставка техники. Irbis TTR 125 и 250, и другие.

далее...

04.02.2012

До 20 марта цены будут зимние. С 20 марта будет небольшое повышение.

далее...

05.12.2011

Внимание! Скидки!

С 5 по 31 декабря, в нашем магазине проходит акция, в рамках которой действует скидка в 1000р. на любой скутер. Теперь у вас есть возможность купить скутер по еще более доступной цене.

далее...

Каталог

Ремонт мотоциклов: подготовка к зиме

Тяжелые и легкие, большие и маленькие, одно- и двухместные, с коляской, без коляски, заводские и собранные своими руками - мотоциклы из простого удобного транспорта давно превратились в предмет культа, обросли собственной символикой, стали неотъемлемым атрибутом целого культурного направления. "Милая, видишь эти две яркие звезды на небе? - Конечно, вижу! Это, наверное, мы с тобой? - Ну ты и дура! Это я и мой байк!". За всей этой мишурой часто забывается простая вещь: мотоцикл - это, в первую очередь, механизм, сумма определенных материалов, которым задана необходимая форма и порядок, которые подвержены износу, коррозии, перегреву и переохлаждению, а значит, нуждаются в уходе.

Далеко не всякий ремонт мотоциклов можно провести своими руками. Разве что в гараже у его владельца - собственная автомастерская с полным набором инструмента, и поблизости всегда найдется пара помощников. Но здесь пойдет речь о простом действии, для которого вовсе не обязательно привлекать специалистов из сервиса, - о подготовке "железной лошади" к зимней стоянке.

  1. Все начинается с мытья и полировки. Тщательно очищенная от множества загрязнений, в том числе незаметных на первый взгляд, высушенная феном и отполированная поверхность успешно противостоит коррозии. И, напротив, брошенная в гараже техника почти наверняка означает изъязвленный корпус и ремонт мотоцикла весной.
  2. Следующий шаг - замена масла. Отработанное уже через месяц начнет выводить из строя всё, с чем соприкасается. Оставшиеся с лета пузырьки газа вызывают коррозию металлических частей. Неподвижное масло расходится на холоде на высшие и низшие фракции, которые заполняют, соответственно, верхнюю и нижнюю часть бака, причем низшие забивают картер, проходы и фильтры. Менять синтетическую марку на минеральную категорически не рекомендуется: при соприкосновении последняя может дать пену и повредить тонкую систему смазки мотора. И тогда дорогостоящий ремонт мотоцикла неизбежен.
  3. Антифриз требует особого внимания. Эта жидкость химически активна, сильно реагирует на температуру (потому так и называется) и при недостаточной плотности может повредить и двигатель мотоцикла, и его радиатор. Измеряется этот показатель ареометром непосредственно в радиаторе, причем замеры следует провести несколько раз, запуская между ними двигатель. По результатам либо добавить антифриз, либо заменить его полностью.
  4. Бензобак на зиму заполняется "под завязку". Это тоже профилактика против коррозии - на сей раз внутренних поверхностей бака и карбюратора. Некоторые специалисты настаивают на необходимости добавок-стабилизаторов, некоторые считают их излишними. Но каждый считает своим долгом напомнить водителю мотоцикла, что топливный кран должен быть тщательно перекрыт.
  5. Аккумулятор очень не любит морозов. Он норовит расколоться и потечь, разъедая лакокрасочное покрытие. Впрочем, чаще ремонт мотоциклов после зимы оборачивается банальной перезарядкой уцелевшего, но полностью разряженного механизма. Без пускового заряда мотоцикл не заведется, попытка зарядить устройство от автомобильного обречено на провал (это связано с регулировкой тока заряда). Поэтому гораздо проще провести полный цикл осенью, после чего снять аккумулятор и отнести на зиму в обогреваемое помещение.
  6. Хром и резина тоже нуждаются в защите: первый - от коррозии, вторая - от пересыхания. Предотвращают потери масляная смазка для одних деталей и силиконовая - для вторых. Колеса имеет смысл подкачать и разгрузить, поставив транспортное средство на подставку.
  7. Можно накрывать "лошадку" чехлом, желать ей спокойной ночи и закрывать гараж на зиму.

Дата публикации: 01.10.2013

Читайте также:

  1. Запчасти для скутеров: везение внимательных
  2. Оригинальные автозапчасти – залог безопасности на дороге
  3. Мототехника: преимущества и использование